2015-03-29

Оренбургский пуховый платок - вязаное чудо






Пуховый платок из Оренбурга - один из символов России, признанный за рубежом. Но кроме платка, существует ещё несколько видов вязанных изделий из пуха: шали, паутинки, палантины. Изготавливают их мастерицы не только в Оренбурге, но и в многочисленных деревнях области. Благодаря такому географическому разбросу, вариантов узоров, толщины пуховых изделий очень много.

Изначально платки и шарфы из пуха, связанные местными жительницами не отличались тонкостью и изяществом. Калмыки и казахи, населявшие эту территорию, вязали тёплые плотные изделия, которые надевались под достаточно лёгкую верхнюю одежду, что давало возможность переносить сильные морозы. Однако всё изменилось с переселением казаков в Приуралье. Их жёны, знавшие вышивку и плетение кружева, применили с успехом свои навыки в вязании. Так появились прекрасные вещи - тончайшие и изящные, с разнообразными узорами, которые стали носить как нарядную одежду женщины.



Однако не только красота отличает оренбургские изделия. Они обладают исключительной прочностью, что позволяет носить их на протяжении многих лет. Достигается такое удивительное сочетание качеств за счёт использования пуха оренбургских коз. Его толщина всего 16-18 мкм, а длина может достигать 5 см. Более сотни лет назад этот пух получил признание во всем мире. Энтузиасты пытались выращивать оренбургских коз в Европе и Америке, но они быстро теряли свою пушистость в более тёплом климате. Именно на родине, где морозы достаточно сильные, получается ценное сырьё для вязания.

Не менее важно и умение мастериц. Только из тщательно отобранного, спряденного, ссученного с хлопчатобумажной или шёлковой нитью пуха может получиться изделие высочайшего качества.

Ещё в конце прошлого века купить изделие оренбургских мастериц в России было практически невозможно, так как большая часть продукции шла на экспорт. Сегодня приобретение пухового платка, шали или палантина не составляет труда. Большое количество интернет-магазинов позволяет выбрать наиболее понравившийся товар и получить его в кратчайшие сроки.

Для того чтобы подобрать именно ту вещь, которая необходима, существует классификация оренбургских пуховых изделий:

1) Платок. Предназначен для повседневной носки при низких температурах. Он отличается неброскими цветами (серый, коричневый) и простой вязкой, как правило платочной. Края чаще зубчатые. Он очень тёплый, можно носить даже в сильные морозы, что характерно для русской зимы.

2) Паутинка - нарядный праздничный платок , может использоваться для создания романтического образа. Его можно надевать как в повседневной жизни, так и по особому случаю. Вяжется ажурным узором, с утончёнными деталями, оформляется красивым кантом по краю. В качестве основы пряжи используется шёлк.

3) Палантин - тончайший пуховый шарф, достаточно широкий и длинный. Служит чаще всего для украшения платья или как лёгкая накидка при прохладной погоде в тёплое время года. Очень тонкое и ажурное изделие, с изящными узорами утончённой работы.











Отправить комментарий

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ