2016-06-15

Как вязать зубчатый край оренбургского платка

Композиционное решение оренбургского пухового платка состоит из трех частей - это середина, решетка и кайма. Середина платка составляет основу композиции. Далее следует решетка, разделяющая середину и кайму, которая состоит из повторяющихся элементов сложных узоров. По краю каймы располагаются зубцы, придающие пуховому изделию завершенность.

Очень красивый зубчатый край - отличительная черта оренбургских пуховых платков и шалей.
Вывязываются зубцы лицевыми петлями, с добавлением накидов и провязанных вместе петель. Определенное количество петель закрывается, образуя таким образом зубчик. Его размер зависит от количества петель, которые будут закрыты. Чем их больше, тем большим будет и зубец.
В мастер-классе будет рассмотрен упрощенный вариант формирования зубчиков.

Освоив его, можно создавать более сложные узоры для края пухового изделия, с использованием различных вариантов ажура. Это могут быть "бисерная дорожка", "косорядки" или "глухотинка".


Для образца необходимо сделать набор из 6 петель. Первый ряд провязать лицевыми. В следующем ряду (на схеме он обозначен как первый) следует снять 1 кромочную петлю, затем провязать лицевыми две петли, после чего сделать накид. Новый ряд провязывается лицевыми петлями.  Таким образом вяжется полотно из десяти рядов. На спицах должно получиться 11 петель.
Очередной накид нужно сделать уже  после четырех петель, а две соседние провязываются вместе. В четных рядах теперь две последние петли также вяжутся вместе. Это необходимо для формирования зубчиков. После четырех рядов ажура начинается новый зубец.

Продолжить вязание по схеме 1.
 
Схема 1

Количество зубцов в ленте зависит от размера пухового платка. У зубца из восьми ажуров восемь кромочных петель. Из них будет связано в дальнейшем полотно пухового изделия. Поэтому для того чтобы рассчитать сколько нужно зубцов для пухового платка, необходимо количество петель края изделия разделить на восемь.
Если кайма будет с более сложным узором, то количество петель в рапорте необходимо увеличить.
 

2 комментария:

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ