2016-04-11

Мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка. Глухотинка


Продолжение. Начало Мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.

Очередной элемент, который часто используется при создании узоров оренбургского платка - это "глухотинка". Внешне он похож на ягодку, а его название происходит от народного обозначения черной ягоды.



То есть, черная - значит глухая.
Фантазия простых людей неисчерпаема. Они создают уникальные рисунки, радующие не только современников, но и многие поколения потомков.

Возвращаясь к элементу "глухотинка", следует сказать, что различают большую и малую ягодку. Они составляют многочисленные варианты ромбов, снежинок, цепочек, решеток или используются как самостоятельный узор.

"Глухотинка" малая


Схема 1


Описание:

Для образца набрать 13 петель и первые 2 ряда провязать лицевыми петлями, с 3 по 7 ряд  вязать по схеме 1. Далее три лицевых ряда. Все изнаночные ряды вяжутся лицевыми петлями.

"Глухотинка"  большая с ажуром в центре 




Схема 2

Чтобы связать образец нужно набрать 19 петель. Также, как и в предыдущем образце, следует провязать первые два ряда лицевыми петлями, а затем приступить к вязанию по Схеме 2. Необходимо помнить про то, что все петли в образце будут лицевыми.

Пример узора на основе "глухотинок" - "снежинка"

Довольно распространенный узор, в основе которого рассмотренный выше элемент - "глухотинка" малая и "косорядки", подробно описанные в самом первом мастер-классе



Схема 3

Образец выполнен на 29 петлях по Схеме 3. Использовались лицевые петли, накиды, а также 2 петли провязанные вместе и три петли провязанные вместе.

Возможны и другие варианты узоров с "глухотинками". Ограничением может быть только фантазия мастерицы! 


Если понравилась статья, не забудьте поделиться с друзьями!

Вопросы можно задать в комментариях ниже (регистрация не требуется).

2 комментария:

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ