2016-04-26

Мастер-класс по вязанию оренбургского платка. Узоры


Продолжение. Начало Мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка

В этом мастер-классе подробно остановимся на очень популярных узорах, которые используются оренбургскими мастерицами для вязания платков, палантинов, а также теплых пуховых шалей.
Название узоров, как и их происхождение, часто связано с бытом людей. Например, "мышиная дорожка" или "кошачья лапка".
Эти узоры могут составлять различные более крупные композиции (ромбы, решетки и т. д.) или использоваться самостоятельно.

"Мышиная дорожка"


 Узор встречается с наклоном направо и налево. Порядок вязания при этом отличается.


Образец с наклоном направо вяжется по схеме1. На спицы нужно набрать 16 петель. Из них для рапорта - 4, 2 - кромочные, остальные для отделения рапорта от кромки. Рапорт располагается на 5 рядах (с 5 по 9 ряды). Между рапортами провязывается по 1 лицевому ряду для того, чтобы избежать сливания узора.

Схема1


 И совсем иной порядок вязания узора "мышиная дорожка" с наклоном налево. Здесь используется схема 2. На ней рапорт также занимает 4 петли и находится на 5 рядах ( 5-9 ряды), в дальнейшем происходит повторение рапорта со смещением налево. Образец связан на 16 петлях. Количество элементов в дорожке может быть меньше или больше, также как и количество разделительных рядов между рапортами.


Схема 2

"Кошачья лапка"


Ну а там где мышка, не обойтись и без кошки. Очень интересный и часто используемый узор - "кошачья лапка". Он отлично смотрится в качестве разделительной дорожки между каймой и серединой платка или шали.



Образец связан по схеме 3 на 12 петлях. Рапорт занимает 6 петель, 2 петли - кромочные, остальные, как и в предыдущем примере, провязываются лицевыми во всех рядах.


Рассмотренные в мастер-классе узоры наглядно показывают насколько неисчерпаема фантазия мастериц-вязальщиц. Какое важное место занимает в творчестве окружающая бытовая обстановка. Оглянувшись вокруг, можно найти интересные идеи в самых простых вещах. И великолепное мастерство оренбургских мастеров неопровержимое этому доказательство.

2 комментария:

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ