2016-04-20

Платок или шаль?


Оренбургская пуховая шаль стала неотъемлемой частью женского гардероба более двухсот лет назад. С тех пор замены ей так и не нашлось. Это теплое уютное изделие есть практически в каждой семье. Но все ли знают в чем заключается разница между пуховым платком и шалью?

Шаль - это...

Задумываясь о приобретении такого необходимого аксессуара, как оренбургская пуховая шаль покупательницы задаются вопросом: "Что же купить - шаль или платок? В чем разница?"



Для того чтобы дать ответы на эти вопросы, нужно обратиться к истории.
Словом "шаль" обозначали ещё в середине 19 века тканый или вязаный платок достаточно большого размера.
Первыми были шали из Кашмира. Они были квадратными и скрывали не только стан женщины, но  и часть ног.
Европа познакомилась с шалями в конце 18 века. В это же время появились они в России. Эти шали были большей частью подражанием индийским, а позднее появились и свои национальные рисунки.


Оренбургское вязание шалей появилось примерно 200-250 лет назад. Именно с этих изделий начинался промысел пуховязальщиц. Мастерицы называют шалями пуховые платки простой вязки, серого цвета. Они очень теплые. Используют шали для ношения каждый день. Например, холодной зимой без шали не обойтись. 


Отличие шали от платка

Главным отличием платка от шали можно считать размер. Шаль, как правило, не бывает менее полутора метров шириной и полутора метров длиной. Все изделия, которые занимают меньшую площадь называются платками.
Шаль предназначена для ношения на плечах, а платком чаще покрывают голову.
Оренбургская пуховая шаль толстая, теплая, плотная, в то время как платок имеет более ажурное полотно.

 Для кого предназначены шали?

Шали очень любят женщины всех возрастов. Такие изделия дарят неповторимое тепло натурального пуха. Способны защитить в непогоду от холодного ветра, потому что имеют плотную платочную вязку в середине.
Козий пух, используемый при вязании теплых шалей,  обладает уникальными лечебными свойствами. Благодаря им согревание происходит постепенно и равномерно.
Пух оренбургских коз славится своей способностью лечить костные  заболевания. А прикосновения вязаного изделия к человеческой коже благотворно воздействует на нервную систему.
Пуховой шалью можно укрыться подобно одеялу или укутать младенца - она очень нежная и мягкая, как заботливые руки матери.

Когда покупать шаль?

Задуматься о приобретении теплой пуховой шали лучше всего с наступлением теплого времени года, например весной или летом. Именно в этот период самые низкие цены на пуховые изделия. Поставщики часто предлагают скидки, проводят распродажи.
У покупателя есть достаточный запас времени чтобы ознакомиться с новым аксессуаром, убедиться в его качестве. Если возникнут вопросы или что-то не понравится в изделии, то всегда можно обратиться к поставщику за советом.


Отправить комментарий

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ